Януковича обвинили в кознях против Церкви

23.05.2014

Генпрокуратура Украины подозревает Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонку, экс-главу МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц в намерении отстранить митрополита Владимира от управления Украинской православной церковью (Московского патриархата).

"В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ (МП) на выборах в 2015 году", сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным ведомства, после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности экс-министр внутренних дел Украины во исполнение указания Януковича организовал физическую изоляцию архиепископа УПЦ (МП) Александра (Драбинко), личного секретаря и доверенного лица митрополита. "Одним из условий освобождения митрополита Александра из изоляции было убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности", подчеркнули в пресс-службе.

Досудебное расследование осуществляет ГСУ Генпрокуратуры, передает "Интерфакс".

В февралеместоблюстителем Украинской православной церквибыл избран митрополит Черновицкий и Буковнский Онуфрий. Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял это решениев связи с медицински удостоверенной невозможностью длямитрополита Киевского и Всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей.