Состоялась интронизация предстоятеля УПЦ МП

18.08.2014

На центральной площади Киево-Печерской лавры у Свято-Успенского собора прошла церемония интронизации предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

Перед церемонией собравшимся были зачитаны грамота Собора епископов УПЦ МП об избрании митрополита Онуфрия на пост предстоятеля, а также грамота главы Русской православной церкви патриарха Кирилла с благословением на вступление в должность, передает ИТАР-ТАСС. На церемонии присутствуют представители поместных церквей. Из Москвы на интронизацию прибыл председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

В среду в Киево-Печерской лавре объявили, что новым митрополитом Киевским и всея Украины избран 69-летний митрополит Онуфрий.

Митрополит Онуфрий набрал наибольшее количество голосов среди кандидатов. Помимо него в первом туре были выбраны также кандидатуры Бориспольского митрополита Антония и митрополита Винницкого Симеона.

По мнению экспертов, митрополит Онуфрий - один из самых опытных украинских иерархов, к тому же обладающий наибольшим авторитетом как среди епископов, так и простого народа.

Напомним, митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир скончался 5 июля на 79-м году жизни.