Порошенко призвал церковь посодействовать перемирию

27.06.2014

Президент Украины Петр Порошенко обратился к духовенству с призывом поучаствовать в реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Наша Церковь не должна быть в стороне. Мне кажется, что в этих условиях привлечение Церкви и ее милосердная миссия очень важны, - заявил Порошенко. Местоблюститель УПЦ митрополит Онуфрий, Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет инициативу президента поддержали.

Порошенко пояснил, что к процессу мирного урегулирования могут присоединиться представители всех конфессий. При этом он подчеркнул, что участие в этой миссии должно быть добровольным, на волонтерских началах.

20 июня Порошенко подписал указ о прекращении огня сроком на неделю, а также предложил план мирного разрешения конфликта, состоящий из 15 шагов. Однако жители востока Украины и ополченцы неоднократно отмечали, что силовики продолжали обстрелы взбунтовавшихся регионов и после указанной даты. В то же время сам Порошенко пожаловался вице-президенту США Джо Байдену, французскому президенту Франсуа Олланду, канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту России Владимиру Путину на неоднократные нарушения недельного перемирия со стороны ополченцев.

Наряду с этим Порошенко 25 июня одобрил поправки в законодательство, существенно расширяющие полномочия силовиков. В частности, они получили возможность обыскивать любое подозрительное помещение без санкции суда, а также задерживать граждан.