Митрополит Онуфрий: Церковь призывает Украину к миру

19.08.2014

Митрополит Украинской Православной Церкви Московского патриархата Онуфрий обратился с первой проповедью к пастве. Главной своей задачей он назвал поднятие духовного уровня общества.Церемония интронизации прошла утром 17 августа в Киево-Печерской лавре. Сразу после неё новый глава Украинской Православной Церкви принимал поздравления от представителей духовенства и прихожан.

Даже в дни главных церковных праздников здесь редко бывает столько людей. Вместить всех пришедших не смог даже самый большой собор Киево-Печерской Лавры Успенский. Престол митрополита вынесли на площадь возле храма, чтобы провести церемонию интронизации нового предстоятеля Украинской Православной Церкви. Верующие связывают с ним, в первую очередь, надежды о мире и спокойствии в стране.

Онуфрий в облачении своего предшественника Владимира. Символов преемственности и обещания-радикальных перемен не будет. Отовсюду доносится "аксиос", в переводе с греческого "достоин". Митрополит Волоколамский Иларион, который возглавляет российскую делегацию, зачитывает благословенную грамоту от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 48 иерархов Украинской Православной Церкви на Архиерейском соборе проголосовали за кандидатуру митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.Он садится на горнее святое место. С этого момента он официально Митрополит Киевский и всея Украины.

Новому Украинского владыке 69 лет. Он сын священника, выпускник Московской духовной семинарии. 18 лет состоял в братии Троице-Сергиевой Лавры, был наместником Лавры Почаевской. В 1992 году отказался подписать обращение к патриарху Алексию II о предоставлении независимости Украинской церкви, и всегда выступал за ее единство с Русской Православной Церковью.

Митрополит Онуфрий известен как человек взвешенный и приверженный строгим канонам православия. От политики он в стороне, но свое мнение всегда выражает открыто. Например, Онуфрий не поддержал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. А по поводу ситуации на Юго-Востоке написал письмо президенту с призывом остановить насилие. Об этом митрополитпросил и накануне на встрече с Петром Порошенко. Говорили и о необходимости объединения украинского православного мира после раскола, произошедшего в 1992 году. Церковь разделена: одна подчиняется Московскому Патриархату и имеет при этом широкую автономию, а другая Киевскому.

Избрание и интронизацию митрополита Онуфрия уже сравнивают с восхождением на Голгофу. Слишком непростое для страны время: политический кризис, гражданская война, гибнут люди. В этой ситуации Украине нужен сильный духовный лидер.

После интронизации новый предстоятель Украинской Православной Церкви идет к своей пастве. Никаких длинных проповедей, он кратко ичетко определяет главную задачу для себя и всей Украинской Православной Церкви. "Церковь призывает делать добро и не делать зло", заявил Онуфрий. Главное, чтобы призыв делать добро и восстановить мир в стране услышали украинские власти. Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк были приглашены на интронизацию митрополита Онуфрия. Но в Киево-Печерской Лавре они так и не появились.