Чаплин пожелал войны для слишком "сытого" российского общества

23.06.2015

В интервью радиостанции Эхо Москвы председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин прямо выразил надежду, что спокойствие и мир скоро сменятся глобальным конфликтом, так как слишком комфортная и спокойная жизнь вредит обществу.

Светскость это мертвая идеология, заявил Чаплин в ходедискуссиио балансе светского и религиозного в России. Если общество живет в условиях относительного мира, спокойствия, сытости, какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок или демократию, а необходимость умирать за общество, его будущее рано или поздно возникает. Мир долгим не бывает. Мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю слава Богуобщество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет.

Баланс между светскостью и религиозностью, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется, заявил протоиерей.

Оппонент Чаплина в ходе дискуссии Леонид Гозман ошарашенно обратил внимание, что фактически протоиерей Всеволод Чаплин только что сказал, что, слава Богу, что будет война. Протоиерей не стал отрекаться от своих слов. Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы [война] была, согласился он.

Ранее в этом месяце Чаплин призвал россиян объявить священную войну правда, не внешнему врагу, а медицинским учреждениям, в которых проводятся операции по прерыванию беременности. До этого с инициативой против абортов выступила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.