РПЦ раскрутила губернаторов на деньги

21.01.2015

У представителей РПЦ назрела идея создания современного аналога кассы взаимопомощи - Церковь привлекает к созданию православного банка российских губернаторов, среди которых главы Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл, а также руководитель Ставропольского края Владимир Владимиров.

Кроме того, глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин в своих письмах к губернаторам попросил оказать организационную поддержку, привлекая православную бизнес-общественность, отмечают Известия, у которых есть копии обращений. Согласно письмам, пишет издание, главное отличие православного банка от существующих будет заключаться в том, что он не будет выдавать кредиты и принимать вклады. Основная цель банка - посредничество между православными инвесторами.

По словам Чаплина, принцип выбора губернаторов, которым направлены письма, был прост - именно эти главы, отмечает протоиерей, известны большим количеством инициатив по поддержке православного образа жизни. Это губернаторы Владимир Владимиров, Аман Тулеев, Александр Турчак, Евгений Савченко, Леонид Маркелов, - уточнил Чаплин. - Речь идет о регионах и главах регионов, где, как представляется, есть среди общественности и бизнеса определенная поддержка православной церкви и православного образа жизни. В администрациях перечисленных регионов отметили, что письма им пока не дошли.

губернаторы Урала, владимиров владимир

Существующая банковская система, говорится в тексте писем РПЦ, основана и действует вразрез с христианскими запретами на занятие ростовщичеством, демонстрирует сегодня разрушительные, губительные тенденции. Главными же принципа православного банка должны стать отсутствие ссудного процента, а вознаграждение от инвестиций в совместные проекты должны зависеть от доходности предприятия. Кроме того, запрещается деятельность, не направленная на создание реального общественного богатства, не создающая продукции (услуг), основанная на разнице цен и ином спекулятивном поведении, "исключаются вложения в сферы деятельности, не соответствующие этическим принципам (игорныи? бизнес, табак, развратные развлечения, наркотики и т.п.).Управлять банками будет независимая от акционеров команда специалистов.

Планы впечатляют: речь идет о создании не просто банка, а православной финансовой системы, в рамках которой намечено создание соответствующих инвестфондов и собственно компаний, как предполагается, финансирующих реальный сектор экономики. Также планируется развитие специальной инфраструктуры: управляющие, консалтинговые, юридические, страховые компании, а также создание торговой площадки для объединения православных предпринимателей и формирование партнерской бизнес-среды.

Один из авторов концепции, член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров, отмечает, что в православной финансовой системе есть сходство с исламскими банками, но это только сходство, подчеркивает он.

По словам Любомудрова, православный банк будет неуязвим и не сможет обанкротиться, а владельцы будут сами решать куда инвестировать - в венчурные наномолекулы или обычный магазин. Кроме того, такой банк будет гарантом при партнерских сделках. По словам Любомудрова, пока предполагается, что капитал банка составит в районе 400 млн рублей и будет разделен как минимум по 11 равных пакетов, чтобы каждый был меньше 10%.

Среди экспертов есть те, кто поддерживает идею РПЦ, отмечая что аналоги этой системы в России существовали: это кассы взаимопомощи или кредитные кооперативы, когда люди объединялись, вкладывали свои деньги и выдавали тем, кому они были нужны, а после возвращали. Некоторые же известные православные предприниматели не проявили интереса к созданию православного банка. Так, не собираются участвовать в проекте братья Ананьевы, а также владелец инвестиционного фонда Marshall Capital и учредитель благотворительного Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Храм Воскресения Христова. Ханты-Мансийск., свечи, храм, молитва, церковь, православие, вера, христианство, религия

Начальник аналитического банка МКФ Максим Осадчий как традиционный банкир отмечает, что 400 млн рублей - это достаточный для создания банка бюджет. Правда, он также находит сходство проекта с исламским банком, более того, говорит, что банк православный - явная калька с исламского банкинга, который, надо признать, суперуспешен. Один из секретов этого успеха кроется в огромном авторитете исламских священников. Мусульманский муфтий может выполнять функции омбудсмена для решения споров, в том числе экономических. Справится ли русский поп с такой задачей? - задается вопросом Осадчий, которого цитируют Известия". - Хватит ли у него авторитета для решения спора, например, между кредитором и заемщиком?.

Неудачной идея создания православного банка кажется протодиакону Русской православной церкви Андрею Кураеву. По его словам, сама идея создания православного банка в условиях надвигающегося банковского кризиса очень плоха, так как достаточно велика вероятность того, что банк будет проблемным, как и многие другие в 2015 году. Представьте себе обманутых или обиженных инвесторов или клиентов, которые пикетируют православный банк. Одной этой мысли достаточно, чтобы похоронить эту идею, - уверен Кураев. - К сожалению, история и современность не дают уверенности в том, что все православные руки намагничены не так, что деньги прилипают, а совсем наоборот, отскакивают. Поэтому глядя на наших чиновников, олигархов и других, любящих называть себя православными, не могу, глядя в их честные лица, сказать, что будут сохранены деньги, а не перейдут их детям.