Полтавченко: Церковь построят вопреки протестам жителей

12.02.2015

Полтавченко: Церковь в Рождественском сквере будет построена, несмотря на протесты жителей

В Рождественском сквере будет построена церковь, несмотря на протесты местных жителей. Это следует из ответа губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на депутатский запрос Бориса Вишневского.

В ответе сообщается, что КГА утвердил градостроительный план, застройщику выдано разрешение на строительство.

"В настоящее время правовые основания для внесения изменений в разрешение на строительство или его отмены в соответствии с решением уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти отсутствуют", говорится в ответе Полтавченко.

"В запросе губернатору я просил все-таки прислушаться к гражданам и отменить или изменить решение о строительстве. Ограничиться памятным крестом или небольшой часовней но сохранить сквер. Ответ Полтавченко холодная и равнодушная отписка. Все согласовано, все законно, ничего менять не будем. Никакого ответа на мои аргументы, никакого желания учесть мнение жителей, никакой готовности обсуждать варианты сохранения сквера, идти на компромиссы", прокомментировал губернаторский ответ Вишневский.

"Что же, мы будем думать о юридических методах борьбы. А лоббисты воссоздания церкви ценой уничтожения сквера пусть учтут: положительных эмоций у жителей она даже если вы ее построите вызывать не будет", резюмировал депутат петербургского ЗакСа.

В Рождественском сквере пытаются воссоздать снесенную в 30-е годы церковь, что приведет к уничтожению сквера, а рядом других мест отдыха жителей нет. В июне 2014 года в администрации Центрального района состоялись публичные слушания, на которых было высказано мнение за сохранение сквера. Однако, несмотря на общественное мнение, разрешение на строительство все же было выдано.

В январе депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой отменить разрешение на застройку Рождественского сквера.