Казанская икона Божьей Матери

01.12.2014

Православная церковь имеет много икон, среди них икона казанская икона Божьей Матери. Она стала известна в 1579-ом году. Её классифицируют, как огрудный вариант богоматери Одигитрии. Она изображена по грудь, облачённой в свойственные одежды. На руках она удерживает малыша Христа, наклонив к нему голову. Сам Иисус на ней в анфас.

С помощью интернета вы сможете сделать много полезного. Например, недорогое каско можно оформить на сайтеUSED-CARS.SU. Также вы сможете посмотреть онлайн икону Божьей Матери из Казани.

Изначально этот живописный шедевр хранился в Успенском монастыре, расположенном на территории Казани. С ней связывают различные истории.

В 1904 году её похитили из Богородицкого монастыря, вместе с ней был украден образ Спасителя. Совершил кражу один из местных крестьян, которого звали Варфоломей Чайкин. На следствии он заявлял, что драгоценности продал, а само дерево расколол и сжёг. Следствие указывало несколько версий. В том числе, что на самом деле была совершена кража копии иконы, а саму её он продал старообрядцам.